Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Как выбрать велофару?

Иногда велофару заменяют ручным фонарем или нашлемным. У всех перечисленных источников света есть свои преимущества. У велофары больше “специальных” функций, которых нет у фонарей. Специализированные источники света, в общем-то, всегда предпочтительнее не специализированных. Однако могут быть исключения, например, если требуется большая универсальность. Стоит выбирать вариант, более подходящий под ваши потребности и образ жизни. Если часто ездите на велосипеде – определенно стоит рассматривать покупку специализированных фар. Если велосипед используется от случая к случаю, а фонарь часто нужен для кемпинга, пеших прогулок, бега, туризма – подбирайте более универсальную модель налобника или ручного фонаря.

Чем велофара отличается от велофонаря?

Главное отличие между велофарами и велофонарями заключается в предназначении. Основная задача фары – освещать дорогу и препятствия впереди. Так как она является более профильным осветительным прибором, то и конструкция ее – другая. Часто имеет более прочный корпус с более мощным диодом, оснащенный разными датчиками, которые могут пригодиться велосипедисту. Они предусматривают комфортное включение/выключение, управление яркостью света, возможностью проверять уровень заряда аккумулятора и т.д. Иногда предусмотрена выносная кнопка для регулировки работы фары, что позволяет включить/отключить свет, не снимая ладонь с руля.

Также обязательно предусмотрена высокая защита от пыли и влаги, ведь велоезда связана с разными условиями эксплуатации и специальная техника к этому готова. Устойчивость к холоду и чрезмерной жаре – тоже важные характеристики, которые учитываются создателями профессиональных осветительных приборов для велосипедов. Некоторые даже имеют интеллектуальную противоугонную защиту. 

Такая имеется у Fenix BC35R.

К особенностям конструкции относят также особым образом направленный луч света. В качественных моделях он светит не просто вперед, а вперед и вниз. Это позволяет хорошо осветить именно дорогу, не ослепляя пешеходов, встречающихся на пути. Такая проектировка рефлектора обеспечивает также экономное распределение света и повышает безопасность велосипедиста. Важен угол луча: чем он шире, тем виднее препятствия на пути, возможности их преодолеть. Достаточно широкий угол засветки имеет велофара Fenix BC30R. Вот посмотрите, как хорошо видна дорога, освещенная специально спроектированным рефлектором и широким углом света, имеющемся у него (картинка ниже).

Важны также разные спецрежимы у велофар. Так, BC30 V2.0 поддерживает систему двойной фокусировки – дальнего и ближнего света, не оставляя места для “слепых зон”.

Таким образом, велофара – многофункциональное устройство, предназначенное именно для удовлетворения потребностей велосипедиста. С фонарями дело обстоит по-другому. Их главное преимущество по сравнению с фарами – универсальность. Можно снять фонарь с руля в любой момент, пойти с ним в лес или на прогулку. При желании фару тоже можно отсоединить и использовать в качестве фонаря, однако не все модели удобны для этого. Некоторые велофонари также предусматривают возможность прикрепления их на шлеме, такова имеется у BC21R V2.0.

Кстати, некоторые фары тоже предусматривают такую возможность. Пример – упомянутая нами мощная велофара BC30 V2.0. При путешествии по пересеченной местности или в экстремальных условиях, когда подсветить нужно не только дорогу впереди, но и по сторонам или в направлении взгляда – данная модель подойдет идеально.

Итак, для профессиональной езды определенно лучше выбрать качественную велофару. 

Ее основные преимущества:

  • специально спроектированный рефлектор, направляющий луч вперед и вниз под колеса;
  • возможность управлять фарой посредством выносной кнопки не отсоединяя руку с руля;
  • наличие дисплея, отражающего уровень заряда и текущий режим яркости;
  • некоторые модели можно крепить на шлем или использовать как обычный фонарь;
  • прочный корпус с защитой от пыли и влаги;
  • дополнительно – наличие интеллектуальной противоугонной защиты.

Иными словами, если смотреть в разрезе потребностей велосипедиста: фара умеет все, что и фонарь, но при этом не каждый фонарь умеет то, что под силу велофаре. Чтобы вы не выбрали, важно обратить внимание на выносливость источника света и длительность его работы от одного заряда. Этот показатель крайне важен при выборе: зачем вам велофонарь или велофара, которые разрядятся на пол пути? Важно также наличие возможности альтернативных способов заряда устройства.

Как заряжать велофару?

Переходим к важной составляющей велофар – источнику питания. Наличие мощного, емкого аккумулятора – огромное преимущество любой модели. Важно, чтобы времени работы от одного заряда хватало на часы беспрерыного освещения. На тот случай, если забудете вовремя зарядить АКБ, желательно также наличие альтернативных способов питания велофары. Никогда не знаешь, что ждет в пути – без света же ехать опасно, а порой и невозможно. Именно аккумуляторы обеспечивают долгое время работы при высокой яркости.

Заряжаться велофары могут несколькими способами:

  • напрямую от сети;
  • через USB-порт;
  • работать от батареек.

Практически все современные модели велофар Fenix умеют заряжаться от USB. Почему это важно? Такой аккумулятор можно зарядить прямо в дороге от повербанка или в придорожном кафе, на заправочной станции. Иметь специальное зарядное устройство для аккумуляторов нужного типа уже не требуется.

Отправляясь в дальнее путешествие на велосипеде – обязательно предусмотрите возможность подзаряда фары или фонаря. Можно взять запасные заряженные аккумуляторы или Pawer Bank, если велофара поддерживает такой тип подзаряда. Детальная информация о возможных источниках заряда и типах используемых батарей имеется в инструкции к каждому устройству.

Сколько люмен должно быть в велофаре?

Не всегда ярче – значит лучше. Мощный луч света требует больше энергии. Следовательно, потребуется более мощная аккумуляторная батарея или же придется экономить и использовать режим с меньшей яркостью. У компании Fenix фонари оснащены автоматизацией этого процесса: если батарея садится, то яркость сама падает.

Мощность луча может снизиться и по другой причине. Дело в том, что сильный свет способствует нагреву корпуса устройства и светодиода. Чтобы избежать перегрева, модели оснащены также термодатчиками. Если температура поднимается выше допустимой – яркость автоматически снижается. Когда температура приходит в норму – пользователь может вернуться в самый яркий режим. Качественные велофары имеют аэродинамичный корпус, способствующий его охлаждению во время движения за счет обдува холодным воздухом.

Таким образом, яркий – не всегда хорошо. Однако наличие такой функции весьма расширяет ваши возможности. Причем вы всегда можете использовать велофару не на всю мощность. Все они имеют переключение режимов от самого яркого до слабого. 

Различают четыре яркости в зависимости от люменов:

  • слабые – выдают луч мощностью до 200 лм;
  • средние – яркость в диапазоне 200-500 лм;
  • мощные – свет можно охарактеризовать, как “достаточный”, это примерно 500-1000 лм;
  • сверхмощные – генерирует луч свыше 1000 лм.

Для езды в темноте не стоит брать велофару с яркостью луча меньше 400-700 лм. Этого обычно хватает. Можно выбрать и более мощную модель, а затем пользоваться яркостью, нужной в определенных условиях. Такие варианты фар обычно дороже, но и выносливость их выше, режимов больше, дольше длительность работы. Кроме силы света нужно также уделить внимание выбору типа луча. Наличие ореола ограничит видимость и будет отвлекать. Лучше рассеянный луч с достаточно большим углом освещения, как мы уже упоминали выше.

Не забывайте и о задней велофаре. Она не менее важна, чем передняя. Здесь также существенное значение играет длительность работы и выносливость. Например, Fenix BC05R выдержит до 6 часов работы на минимальном режиме (2 лм) от встроенного аккумулятора, заряжающегося от USB. В режиме вспышки модель выдерживает до 72 часов работы. Может крепиться также на самого человека, например, пояс или рюкзак, предупреждая о вас водителей на дороге. Позаботьтесь о своей безопасности, а Fenix поможет в этом!

Итоги

Резюмируя все вышесказанное, выделим несколько важных пунктов, которые нужно учитывать при покупке осветительного прибора для велоезды:

  • мощность – не менее 400-700 лм;
  • выносливость – непрерывная работа в максимальном режиме на протяжении около 2 часов;
  • возможность альтернативных вариантов заряда;
  • удобство использования – наличие выносной кнопки управления, комфортное крепление и пр.;
  • характеристики светового луча – отсутствие ореола, достаточный угол света для хорошего обзора;
  • надежность – мощный корпус, защита от влаги и пыли.

Подбирайте модель, соответствующую вашей активности. Профессиональная велофара обычно предпочтительнее любого фонаря. Обязательно смотрите на характеристики луча и яркости, длительность работы. 

0
0