Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Fenix TK25 UV: знакомый дизайн и новые функции

Модель Fenix TK25 в своё время стала настолько популярной, что производитель выпустил несколько разновидностей этого фонаря с различными дополнительными светодиодами и иными функциями. К примеру, сегодня встречаются вариации TK25 с дополнительными диодами инфракрасного, синего или красного света. И сравнительно недавно была выпущена ещё одна вариация данного фонаря, в которой помимо основного источника нейтрально-белого света, также присутствует ультрафиолетовый диод.

В теории, подобная функция будет как нельзя кстати для работников правоохранительных органов, так как позволяет увидеть следы и знаки, которые невозможно заметить невооруженным глазом. К примеру, фонарь Fenix TK25 UV можно использовать чтобы обнаружить метки на карте, следы крови или проверить подлинность купюр/документов.


Внешний вид и первое впечатление

Фонарь имеет строгий и лаконичный дизайн. Каждая деталь выверена и имеет определённую функцию, ничего лишнего в Fenix TK25 UV нет. Стоит отметить что подобный дизайн присущ для большинства ручных фонарей бренда Fenix.

При более детальном знакомстве с данным фонарём чувствуется безупречная сборка. Ничего не болтается и не скрипит, каким бы хватом не удерживался фонарь в руках. Все кнопки имеют отчётливый ход и не «выпадают». Пожалуй, именно такого качества и ожидаешь от фонаря из подобной ценовой категории.



Комплектация

В стоимость Fenix TK25 UV входит не только сам фонарь, а и масса вспомогательных аксессуаров, среди которых есть страховочный темляк, чехол, запасное уплотнительное кольцо, металлическая съемная клипса и документация, где также присутствует фирменный гарантийный талон на 5 лет.


«Начинка»

Если вы знакомы с фонарями Fenix TK25, то наверняка заметили тенденцию к тому, что во все вариации данной модели устанавливаются практически идентичные светодиоды (по крайней мере, если полагаться на указанные спецификации). Модель TK25 UV не стала исключением, ведь основным источником света в ней является диод нейтрально-белого света Cree XP-G2, способный работать с яркостью до 1000 люмен и обеспечивающий дальность освещения до 225 метров. В целом, подобных показателей вполне достаточно для патрулирования территории в городских условиях или похода на рыбалку/охоту.

Линза фонаря выполнена из закалённого минерального стекла и имеет стойкое к истиранию антибликовое покрытие. Несмотря на высокую прочность линзы, производитель дополнительно оснастил этот фонарь достаточно массивным металлическим безелем с крупными зубцами.

Рефлектор фонаря Fenix TK25 UV имеет гладкую поверхность и два «посадочных» места. В одном располагается «основной» светодиод, а в другом — ультрафиолетовый, способный работать с мощностью 3000 мВт (длина световой волны — 365 нм).

Оба диода дополнены цифровым стабилизатором тока, благодаря чему могут работать с выбранным уровнем яркости вплоть до полного разряда аккумулятора.

Ещё одним достоинством данной модели является наличие термоконтроллера, который в автоматическом режиме отслеживает температуру фонаря. Как только он нагревается до 65°C, «высокие» уровни яркости блокируются пока фонарь не остынет. Увы, при интенсивной эксплуатации, фонарь может достаточно быстро нагреваться и режим «Турбо» может быть недоступным, с другой стороны, фонарь гарантированно не сломается, а пользователь не получит ожог.


Режимы работы и управление

В целом, управление фонарём можно охарактеризовать как предельно простое. Всего пару минут стоит его подержать в руках, как вы уже запомните что нужно нажимать, чтобы включить необходимый режим работы.

Фонарь Fenix TK25 UV имеет всего две кнопки, обе расположены в торцевой части корпуса. Круглая, с крупной насечкой, предназначена для быстрого доступа к режимам «Стробоскоп» и «Турбо». А овальная позволяет переключать режимы, постепенно увеличивая яркость светового потока.

Для включения ультрафиолетового диода необходимо провернуть «головную» часть фонаря. Причём сделать это можно в любом направлении, что значительно облегчает эксплуатацию фонаря, особенно в экстремальных условиях. Для возвращения к «основному» диоду это действие необходимо повторить.

К преимуществам данной модели можно отнести то, что её можно использовать и как ручной, и как подствольный фонарь. Fenix TK25 UV полностью совместим с оригинальными выносными кнопками и креплениями на оружие бренда Fenix.

Всего пользователю доступны 6 режимов работы:

  • «Низкий» уровень яркости — 15 люмен, дальность освещения составляет ~25 метров;
  • «Средний» - 100 лм, 75 метров;
  • «Высокий» - 300 лм, 124 м;
  • «Турбо» - 1000 лм, 225 метров;
  • «Стробоскоп» - 1000 лм;
  • «Ультрафиолет» - 3000 мВт (длина волны — 365 нм);

Элементы питания

В плане питания фонаря Fenix TK25 UV нельзя сказать что он сильно отличается от своих «собратьев». Для его работы по-прежнему можно использовать один литий-ионный аккумулятор формата 18650 или пару литиевых батареек типоразмера CR123A. Во втором случае фонарь будет способен работать в сильный мороз, при температурах вплоть до -40°C (в отличие от литий-ионных элементов питания, которые при «минусовой» температуре значительно «теряют» емкость).


Корпус

Корпус фонаря Fenix TK25 UV имеет двухслойные стенки и выполнен из авиационного алюминия, анодированного по стандарту HA III. Таким образом, представленная модель стойко выдерживает падения с небольшой высоты и иные механические воздействия и к тому же, её поверхность стойка к появлению потёртостей, царапин и воздействию коррозии.

Как уже было сказано ранее, этот фонарь имеет отличную сборку, которая не только позитивно сказывается на комфортности эксплуатации, а и позволяет ему выдерживать длительные погружения в воду (в соответствии со стандартом IP68) и не допускает засорения внутренних компонентов.


Итоги

Фонарь Fenix TK25 UV в меру мощный, достаточно прочный, удобный и может использоваться в самых разнообразных ситуациях. Именно поэтому он прекрасно подойдёт как для представителей правоохранительных органов, так и для рыбаков или охотников.

Основным его недостатком является цена, однако, стоит учесть какой функционал вы получите в итоге и то, что данный фонарь отработает как минимум 5 лет, а при бережной эксплуатации — на порядок больше заявленного срока.     

0
0