Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Как выбрать хороший туристический фонарь: топ 10 фонарей Fenix для вашего путешествия

Если не успеть добраться до места ночлега до захода солнца, то придется в полумраке разбивать палатку, собирать костер и готовить ужин перед сном. Телефон слишком быстро садится, поэтому здесь не обойтись без туристического фонаря. В статье расписали параметры, по которым вам будет легче подобрать себе фонарь, а также собрали воедино топ туристических фонарей бренда Fenix.

Содержание:

  1. Какие параметры учитываются при выборе туристического фонаря
  2. Топ 10 фонарей бренда Fenix
  3. Почему не стоит экономить на фонаре

Какие параметры учитываются при выборе туристического фонаря

Яркость и режимы освещения

Мощность света измеряется в люменах. Чем выше количество люмен, тем дальше светит фонарь. Если в школе вы не так хорошо разбирались в физике, то просто отталкивайтесь от значения дальнобойности.

Чем дороже фонарь, тем разнообразнее группы его режимов. Добавление диодов красного освещения, функции стробоскопа и по 4 режима на каждый диод — нынешние фонари оснащены разнообразной вариацией режимов освещения.

Аккумулятор или батарейки

Время работы в характеристиках указывается в часах. Думаем, что с определением времени проблем не будет, а вот с подбором элементов питания может быть посложнее. Последние модели все чаще и чаще выпускают со встроенными аккумуляторами, либо с возможностью установки как аккумулятора, так и батарейки.

Крепкий корпус и дополнительная защита

Не защищен – значит предупрежден о скорейшей поломке фонаря. Защита фонаря обозначается стандартом IPXX, где первое число обозначает защиту от пыли, а второе от воды. Также в характеристиках указывается ударопрочность, которая испытывается на случай падений.

Легкий вес и компактные размеры

Тяжелый рюкзак в многодневном походе — это не сундук с лично вашими сокровищами, а невыносимая ноша. Если ваш выбор колеблется между фонарями с разным техническим наполнением, приглядитесь к его размерам. Остальные активности подразумевают постоянное движение, поэтому этот параметр подбирается индивидуально.

Топ 10 туристических фонарей в ассортименте Fenix

1 место. Налобный фонарь Fenix WH23R

Открывает нашу подборку налобный фонарь Fenix WH23R. Это эргономичное устройство оснащено светодиодом с яркостью 600 люмен. Свет включается с помощью встроенной кнопки или функции распознавания жестов, которую нужно активировать перед использованием. Чтобы включить свет, достаточно провести рукой прямо перед фонарем. Это очень удобно, если вы не хотите запачкать устройство грязными руками, во время разведения костра или готовки ужина. Также фонарь имеет 3 типа освещения — точечный, прожектор и все вместе. С помощью направленного света можно отыскать нужную вещь, а рассеянный не ослепит всех вокруг и послужит отличное подсветкой во время подготовки лагеря.

Крепкий корпус фонаря защищен от воды и пыли по стандарту IP66. Если вы попадете под ливень, фонарь не пострадает, но падение в воду чревато поломкой. Зато ударопрочность фонаря имеет высокие показатели – 2 метра.

2 место. Ручной фонарь Fenix C7

На 9-ом месте у нас оказался ручной фонарь Fenix C7. В модели есть 7 режимов освещения, среди которых есть функции стробоскопа и “SOS”. Этот фонарь имеет самую высокую дальнобойность в нашем топе — 470 метров. Если вам не особо пригодится освещение на полкилометра, можно хотя бы похвастать перед друзьями, что вот это да какую мощность выдает это устройство.

Без учета аккумулятора фонарь весит 172 грамма. Он оказался не в первой тройке и даже не в первой пятерке из-за своего веса. Тем, кто выбирается на дальние дистанции, такой фонарь будет слишким тяжелым атрибутом, но на короткие вылазки вполне подойдет. Прибор держит заряд до 68 часов. Ударопрочность фонаря составляет 1 метр, а степень влагостойкости и пыленепроницаемости находится в классе IP68.

8 место. Кемпинговый фонарь Fenix CL26R Pro

Кто сказал, что отдыха на природе должен быть только активный. Если вы во время отпуска максимально расслабляетесь, а не покоряете неизведанные тропы, то вам пригодится Fenix CL26R Pro. Кемпинговые фонари имеют мягкий рассеянный свет, поэтому просто созданы для теплой атмосферы лагерей.

Фонарь не просто оснащен несколькими режимами света, но и имеет различные вариации освещения — боковой свет, нижний и во все стороны сразу. Диаметр освещения достигает 15 метров на максимальном режиме. Фонарь можно подвесить за магнит или за крепление на верхней части. Со включенным нижним освещением модель проработает до 408 часов. Если вы любите читать в палатке или готовитесь ко сну, то вы не потревожите сон других, используя боковой свет.

Фонарь работает от литий-ионного аккумулятора с емкостью 5000 мАч. Стандарт защиты фонаря стоит в классе IP66, что означает неполную герметизацию корпуса. Ничего страшного не случится, если фонарь попадет под дождь, но погружение в воду он не переживет. Фонарь также оснащен функцией powerbank, с помощью которой вы сможете подзарядить телефон даже вдали от цивилизации.

7 место. Ультракомпактный фонарь Fenix E18R V2.0

Эта модель поражает своей технической наполненностью при своей миниатюрности. Вес фонаря — 56 грамм, а его размер не превышают 6,7 x 2,2 x 2,2 сантиметров. Если сравнивать с повседневными предметами, то по размерам это чуть больше зажигалки Zippo.

Эргономичный фонарь имеет 6 режимов освещения. Дальнобойность самого мощного режима — 146 метров. Интеллектуальная память режимов позволяет включить тот же режим, который был установлен до выключения. Также встроена функция блокировки, чтобы избежать случайное переключение. На самом низком режиме “Лунный свет” литий-ионный аккумулятор обеспечивает фонарю до 200 часов стабильной работы. Защищен Fenix E18R V2.0 по стандарту IP68, а его ударопрочность достигает до 1 метра.

6 место. Фонарь Fenix TK06

Мы также включили в подборку фонарь тактического назначения и сейчас объясним, почему. Тактика имеет повышенные характеристики и дополнительные функции, поэтому ее часто берут путешественники, которые ценят в фонарях надежность.

Fenix TK06 оснащен диодом Luminus SST20, которые заключает в себе мощность 800 люмен. Фонарь светит на расстояние до 335 метров. При полном заряде аккумулятора модель работает 22 часа 30 минут. Алюминиевый корпус обеспечивает фонарю легкий вес – 81 грамм. Как и все тактические фонари Fenix, модель TK06 защищена по стандарту IP68.

5 место. Фонарь Fenix PD35 V3.0

И раз уж мы пошли по тактическим моделям, то упомянем об еще одной тактике в нашей подборке. Прибор заключает в себе более высокие показатели, чем прошлый фонарь. Fenix PD35 V3.0 — это третья версия модели Fenix PD35, а значит имеет показатели, усовершенствованные до предела.

Мощность светового потока в размере 1700 люмен освещает до 357 метров. 6 режимов освещения включают в режим стробоскопа. Благодаря аккумулятору типоразмера 18650 фонарь работает до 230 часов. Эти показатели рассчитывались при опыте с проверенными аккумуляторами Fenix. Степень защиты находится в классе IP68. Фонарь выдерживает падение с расстояния одного метра. Весит модель всего 83,5 грамма.

4 место. Компактный фонарь Fenix E35R

Эта модель несоизмеримо мощная для своих размеров. EDC-фонарь оснащен диодом с яркостью 3100 люмен, который освещает расстояние 260 метров. Фонарь имеет 6 режимов света. В фонарь встроено магнитное основание и съемная клипса, которые расширяют вариативность применения. С их помощью можно по-разному цеплять модель к одежде, снаряжению или к металлическим предметам. Герметичность устройства имеет стандарт IP68, а ударопрочность повышена до 1,5 метров.

Питание обеспечивает брендированный аккумулятор типоразмера 18650. В экономном режиме фонарь способен просветить до 69 часов. Когда батарея разряжена, индикатор заряда отображается красным светом.

3 место. Фонарь Fenix C6 V3.0

Тройку лидеров открывает модель Fenix C6 V3.0. Характеристики фонаря идеально подобраны для длительных путешествий налегке. Диод Luminus SST40 выдает мощный поток света размером 1500 люмен и освещает расстояние до 300 метров. Фонарь содержит 6 режимов освещения, среди которых есть функции стробоскопа и “SOS”. Эти режимы можно использовать в качестве спасательного маячка, если вы отстали от группы.

Питается прибор от фирменного литий-ионного аккумулятора Fenix ARB-L18-2600. На самом низком режиме фонарь проработает до 54 часов. Фонарь оснащен защитой от перегрева и функцией экономии батареи, которая автоматически снижает яркость при низком заряде аккумулятора.

Вес фонаря 103 грамма достигается благодаря корпусу из сверхлегкого и, в то же время, сверхпрочного алюминия. Степень защиты измеряется значением IP68, а ударопрочность составляет до 1 метра. Кроме того, относительно других моделей Fenix C6 V3.0 имеет относительно невысокую стоимость, что несомненно является важным параметром при выборе нового устройства.

2 место. Налобный фонарь Fenix HM23

Второе место занимает эргономичный налобник Fenix HM23 с яркостью до 240 люмен и 3 режимами освещения. Fenix HM23 оснащен белым светодиодом Cree XP-G2 (R5) и корпусом из сверхлегкого алюминиевого сплава. Прибор надежно защищен стандартом IP68, что говорит о его полной водонепроницаемости. Дальнобойность луча составляет 53 метра. Бесперебойно фонарь способен проработать до 100 часов.

Заряжается фонарь от щелочных батареек типа АА или никель-металлогидридного аккумулятора. Вес модели всего 43 грамма. Fenix HM23 один из самых легких фонарей в линейке Fenix. Фонарь пригодится в коротком походе, в поездке за город или на рыбалке, где приходится по несколько часов сидеть с фонарем на голове. Фонарь не будет тянуть вниз под тяжестью собственного веса и не создаст лишнего дискомфорта.

1 место. Мультифонарь Fenix HM61 V2.0

Вот мы и добрались до первого места в нашем топе — модель Fenix HM61 V2.0. Фонарь оснащен светодиодами белого и красного света. В белом свете мощность светового луча достигает 1600 люмен, благодаря которой фонарь освещает расстояние до 162 метров. Красный свет не привлекает насекомых и снимает напряжение с глаз.

Фонарь питается от брендированного аккумулятора с емкостью 3400 мАч. С его помощью фонарь способен непрерывно проработать до 300 часов. Корпус фонаря изготовлен с применением алюминиевого сплава. Сверху фонарь покрыт анодированием, которое дополнительно защищает металл от преждевременного появления коррозии. Герметичность фонаря соответствует классу IP68. Если возникнет необходимость осветить труднодоступный участок, одним движением руки налобник превращается в ручной EDC-фонарик.

Почему не стоит экономить на фонаре

Ответ на этот вопрос такой же, как и ответ на вопрос “почему не стоит экономить на любом атрибуте туристического снаряжения”. Оказавшись вдали от цивилизации и покупая дешевые фонари, вы рискуете в любой момент остаться без света. Ладно, если в лагере найдется человек с фонарем, но что если вы выбрались в одиночный поход? Там вам уже никто не поможет. Не играйте в русскую рулетку с дешевым снаряжением, а лучше запаситесь качественным фонарем от компании Fenix.

Может на улице уже не так тепло, но для настоящих походников туристическая пора только начинается. Смело переходите по ссылке и приобретайте фонарь для путешествия.

0
0