Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Кемпинговый фонарь Fenix СL23: все особенности модели

Компания Fenix достаточно равномерно развивает все направления своей деятельности, ежегодно выпуская новые фонари разного назначения. Среди кемпинговых моделей одной из самых новых является фонарь Fenix СL23. Именно о его технических характеристиках и особенностях работы и пойдет речь в этом обзоре.


Внешние параметры

Фонарь Fenix СL23 миниатюрный по размерам, хотя и рассчитан на освещение большой территории в кемпинге. Эта модель запросто поместится даже в кармане куртки, не говоря уже о том, что ее будет удобно возить в туристическом рюкзаке. Высота корпуса фонаря равна 85 мм, а его ширина и длина – по 55 мм. Без батареек он весит лишь 140 г. По форме Fenix СL23 является цилиндром. Он устойчивый и легко размещается на различных поверхностях. Кроме того, фонарь можно повесить, для чего сделана большая металлическая дужка, которую можно отогнуть, если понадобится, например, в случае крепления фонаря на штатив (для этого есть специальный разъем на верхней крышке). Что касается дизайна, то данная модель имеет плавные формы, хорошо заметную и удобную кнопку для управления, выпускается в двух вариантах цвета: Fresh green и Vibrant red. Материалом для корпуса служит пластик с большим запасом прочности. Кстати говоря, фонарь сделан еще и защищенным от воды до уровня стандарта IP-66. Это означает, что он может продолжать работать даже во время дождя.


Возможности освещения

Выбор параметров освещения у Fenix СL23 наиболее широк среди всех моделей кемпинговых фонарей этого производителя. И дело даже не в том, что фонарь дает как белый, так и красный свет, а в том, что направление освещения пользователь может выбрать в зависимости от поставленной цели. Так, этот фонарь может светить сразу во все стороны, как это и принято у кемпинговых моделей, а может давать направленный поток света в сторону или же вниз. Для всех доступных режимов работы производители указали яркость и время работы с полным комплектом качественных аккумуляторов:

High: яркость освещения равна 300 люмен, свет распространяется на 360℃, продолжительность работы фонаря достигает 7,5 ч.

Med: яркость света равна 150люмен, пространство равномерно освещается во всех направлениях, время работы фонаря – 13 ч.

Low: яркость света, который распространяется во все стороны от фонаря, составляет 40 люмен, фонарь работает в течение 45 часов.

Front: фонарь светит только вперед, яркость луча равна 25 люмен, время работы в этом режиме – 80 ч.

Down-1: фонарь светит только вниз, а его яркость равна 2 люмен. В этом режиме фонарь работает 350 ч.

Down-2: луч света направлен вниз, его яркость составляет 25 люмен. Фонарь работает до замены аккумуляторов 80 ч.

Red light: равномерный красный свет с яркостью 1 люмен. Фонарь сохраняет работоспособность в течение 150 ч.

Red flash: мигающий красный свет с яркостью 1 люмен. Фонарь работает на протяжении 300 ч.

Таким образом, из доступных 8 режимов работы пользователь может выбрать подходящий для освещения всего кемпинга вариант, включить свет для чтения внутри палатки, освещать только выбранный участок территории или же подавать сигналы с помощью красного света. Максимальный диаметр территории, которую можно освещать при помощи Fenix СL23, составляет 20 м.


Как выбрать нужный режим

Производители постарались сделать модель Fenix СL23 как можно более комфортной для использования, поэтому управление данной моделью также интуитивно понятное. У фонаря есть всего одна кнопка, которая располагается на корпусе сбоку, в нижней части. Она довольно крупная, хорошо заметная за счет контрастного цвета. Чтобы включить кемпинговый фонарь, нужно подержать ее полностью нажатой в течение 0,5 секунды. Еще одно такое же нажатие выключит фонарь. Данная модель всегда начинает работу с того режима белого света, который использовался в предыдущий раз. Если потребуется любой другой вариант работы белых светодиодов, достаточно сделать короткий клик н кнопку, чтобы перейти в следующий по кругу режим. Если же нужно использовать красный свет, то следует переключиться в другую группу режимов, для чего нужно нажать на кнопку дважды, а уже потом короткими кликами выбрать нужный из двух вариантов освещения.

Но есть и несколько нюансов, о которых должны помнить владельцы фонаря Fenix СL23. Поскольку режим High – наиболее энергозатратный, он перестанет работать, когда батарейки «подсядут». Если он стал неактивным, это сигнал, что пора заменить элементы питания другими. Этот уровень яркости не будет работать и в режиме аварийного использования фонаря. Такой режим подразумевает установку неполного комплекта аккумуляторов, если по какой-либо причине их не хватает. Остальные предустановленные режимы будут по-прежнему доступными для включения.


Покупаем батарейки

Естественно, для работы фонаря в него нужно установить подходящие элементы питания. Какие батарейки нужны для модели Fenix СL23? В данном случае использоваться могут как стандартные пальчиковые батарейки с щелочным электролитом, так и никель-металлгидридные аккумуляторы такого же формата. Номинальное напряжение батареек составляет 1,2 В, а аккумуляторов – 1,5 В. Но владельцы фонаря должны быть внимательными: существует еще одна разновидность элементов питания такого же размера, которые не подойдут для Fenix СL23. Речь идет о литий-ионных аккумуляторах, имеющих номинальное напряжение 3,7 В. Всего в комплекте должно быть 3 батарейки или аккумулятора. Смешивать их и использовать одновременно два типа элементов питания категорически запрещено, чтобы не повредить фонарь. Зато модель Fenix СL23 защищена от короткого замыкания, которое могло бы возникнуть при переполюсовке батареек (установке другой стороной). Благодаря выбору столь популярного формата элементов питания и тому, что можно использовать сразу два их типа, у владельцев этого кемпингового фонаря не возникнет сложностей с покупкой подходящих батареек.

0
0