Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Обзор фонаря Fenix FD45

FD45 – утилитарный светодиодный фонарь от Fenix. Модель интересная: у неё регулируемый фокус, отличная яркость, но при этом габариты достаточно скромные. Производитель отнёс этот фонарь к универсальным и утверждает, что его можно брать и в туристические походы, и каждый день с собой, и на рыбалку или охоту. Этот обзор сделан для того, чтобы каждый решил для себя для чего он будет использовать данный фонарь. 

Как выглядит?

FD45 одна из самых небольших в линейке – длина составляет 12,2 сантиметра, а диаметр – 4. Корпус выполнен в стандартной цилиндрической форме, на рукояти есть небольшие выемки. Руке достаточно комфортно, по всему фонарю есть ещё и насечки, что отлично предотвращает проскальзывание. Гладкая только голова фонаря.

На заднем торце размещено стандартное крепление под штативы, так что модель может использоваться и фотографами. Но крепёж сделан таким образом, что в положении свечи фонарь тоже стоит достаточно устойчиво (что уже, в свою очередь, удобно для кемпингов). На голове нет зазубрин, так что он тоже так может стоять, но включённым так его лучше не оставлять.

От каких аккумуляторов питается?

Работает Fenix FD45 на 4 батареях с типоразмером 14500, их и рекомендует использовать производитель. Также можно применять щелочные батарейки типа АА. Ещё разрешено использовать никель-магниевые и литий-ионные аккумуляторы. Но между собой различные типы элементов питания лучше не комбинировать, так как это может привести к выходу фонаря из строя. Ещё в компании Fenix настоятельно не рекомендуют устанавливать батареи с высоким напряжением (более 3 В).

Заряд аккумуляторов фонарь определить не поможет, специальных индикаторов нет. Но понять, что батареи начинают разряжаться можно по тому, что начинают отключаться режимы (по убыванию от самого яркого). Работать Fenix FD45 в самом эконом режиме будет в течение 160 часов, а в турбо – 1,5 часа.

Какой светодиод?

Современный Cree XP-L HI – именно этот светодиод установлен в данном фонаре. У него белый нейтральный свет, желтизны и синевы нет. Изготовитель указывает, что работать он будет в течение 50 тысяч часов без каких-либо нареканий. Рефлектор может менять свой положение при помощи специального кольца, расположенного сразу под головой. Угол можно выставить практически любой – от 6 до 94 градусов. Это позволит получить как сфокусированный луч, так и равномерное освещение.

Как защищён?

Защита корпуса выполнена по стандарту IP68, так что он полностью защищён от пыли и может выдержать даже погружение в воду на время до получаса и на глубину – до двух метров. Также фонарь без проблем выдержит падения с высоты до полутора метров.

Яркость снижается по мере разрядки батарей, но эта функция выполнена не сколько для защиты, сколько для экономичности. Есть защита от переполюсовки и короткого замыкания, на электронном уровне никаких проблем не произойдёт даже если неправильно установить аккумуляторы. Ещё присутствует защита от перегрева, датчик температуры установлен непосредственно в голове фонаря и когда он фиксирует температуру 65 градусов, режим автоматически понижается на один ниже.

Так универсальный фонарь или всё-таки нет?

Подводя черту, можно сказать, что фонарь действительно получился достаточно универсальным. Носить с собой каждый сможет не каждый, так как габариты достаточно большие, но вот туристы, фотографы, охотники, рыбаки, автомобилисты и многие другие оценят Fenix FD45 по достоинству. Основная его фишка – регулировка угла засвета. Он фактически может заменить сразу несколько фонарей разного назначения. Да и цена просто отличная для такого фонаря.

0
0