Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Пятёрка новинок Fenix в помощь туристам и не только

В конце концов, Fenix легко справляется с задачами по дизайну. Среди продукции марки можно найти совсем миниатюрные фонари-брелоки, а встречаются и чрезвычайно мощные модели. В частности, не так давно под торговой маркой был выпущен сверхмощный экземпляр с яркостью 12 тысяч люмен.

Свежие обновления представлены сразу несколькими изделиями, в том числе, Fenix HM61R, Fenix TK26R, Fenix AOT-02, Fenix HL18RW. Эти фонари разработчики создали, главным образом, для потребностей туристов и фанатов активного образа жизни. Также новинки могут понадобиться научным работникам в экспедициях, поисковикам и спасателям, военным. Ниже речь пойдёт об особенностях фонарей, как и где они могут применяться, их возможностях и преимуществах.

Fenix HM61R

Fenix HM61R позиционируется, как налобная модель. Может применяться туристами, рыбаками, спортсменами, прочими категориями лиц для активного отдыха. Самая большая яркость составляет 1200 люмен, а дальнобойность – 145 метров. Работает с диодом Luminus SST40, белый и красный свет. Возможно применение и в качестве ручной модели.

Для работы в модели предусмотрено восемь режимов. В белом свете пять, и в красном – три режима. При этом фонарь по умолчанию запоминает последний выбранный режим. Яркость варьирует от одного люмена наименьшего режима в красном освещении до 1200 люмен в турбо белого освещения. Дистанция освещения может быть от 8 до 145 метров. В зависимости от того, какую яркость выбрали, прибор работает определённое количество времени, чем больше световой поток, тем короче время свечения. Время работы составляет от двух часов до 400 часов. Если фонарь чрезмерно нагревается, то в нём срабатывает опция автоматического понижения режима. Для выяснения технических характеристик с изделием были проведены определенные опыты в лабораторных условиях. Эти эксперименты ведутся со всеми моделями, и обычно температура составляет около 21 +- 3 градуса Цельсия, а влажность достигает примерно 50-80 процентов. Для проведения испытаний здесь использовали аккумулятор типа ARB-L18-3500 18650. Следует учитывать, что показатели работы могут разниться, в зависимости от условий и от того, какой тип питания применяется. Этот нюанс касается всех моделей марки.

Управляется фонарь при помощи всего одной кнопки. Для включения нужно нажать и удерживать кнопку в течение где-то полсекунды. Для выключения следует выполнить то же самое действие. Режим выбирается путём однократных нажатий кнопки. Переключение режимов работы осуществляется благодаря нажатию и удержанию кнопки в течение чуть более одной секунды. Тем самым можно выбрать либо белый, либо красный свет. Чтобы заблокировать фонарь, достаточно дважды нажать на боковую кнопку. Дабы разблокировать, нужно выполнить ту же самую манипуляцию.

Питается фонарь за счёт аккумулятора Fenix серии ARB-L18. Это батарейки размера 18650, номинальное напряжение которых достигает 3,6 вольта. Кроме того, пригодятся литиевые батареи CR123A и аккумуляторы LiFePO4 размера 16340. Рекомендуется использовать исключительно разрешённые аккумуляторы, дабы не повредить устройство.

Для удобства пользователя предусмотрена цветная индикация заряда. Когда модель разряжается, владелец получает сигнал об этом при помощи светящейся кнопки. В зависимости от состояния батареи горит стабильный зелёный, мигающий зелёный, стабильный красный и мигающий красный свет. При мигающем красном свете рекомендуется сейчас же зарядить фонарь.

Носить налобник так же удобно, как и управлять им. Ради этого разработчики предусмотрели эргономичный ремешок для ношения на голове. Он эластичный, и запросто регулируется по размеру, обеспечен тонкой силиконовой вставкой по внутренней стороне. Пот с лица не будет попадать владельцу в глаза. Очень удобно, высокий уровень комфорта.

Размеры фонаря составляют 101×46×36 миллиметров, а весит он 99,5 грамма.

Fenix TK26R

Тактическая модель фонаря Fenix TK26R. Сфера применения – охота, туристический поход, поисковые работы. Наибольшая яркость у этого фонаря достигает 1500 люмен, а дистанция, на которую он светит, – 350 метров. В качестве источника питания применяется литий-ионный аккумулятор 18650. Кроме того, можно пользоваться двумя литиевыми батарейками CR123A. Доступна зарядка при помощи USB Type-C.

В данном приборе имеется светодиод Cree, при помощи которого удаётся получить зелёный и красный свет. Также здесь применяется диод Luminus, который обеспечивает холодный белый свет. В распоряжении у пользователя семь режимов работы. А именно:

  • Режим турбо: наибольшая яркость достигает 1500 люмен, время свечения – 1 час и 25 минут, дистанция свечения – 350 метров.
  • Режим максимальный: наибольший световой поток достигает 350 люмен, светит в течение 4 часов и 40 минут, дистанция свечения – 170 метров.
  • Режим средний: самая большая яркость – 150 люмен, светит в течение 10 часов и 50 минут, дистанция свечения – 110 метров.
  • Режим минимальный: яркость света составляет десять люмен, светит в течение 100 часов, дистанция освещения – 30 метров.
  • Режим строб: самая большая яркость света – 1500 люмен.
  • Режим красный: наибольший световой поток достигает 150 люмен, светит в течение 4 часов и 20 минут, дистанция освещения – 30 метров.
  • Режим зелёный: наибольший световой поток достигает 200 люмен, светит в течение 5 часов и 10 минут, дистанция освещения – 40 метров.

Результаты работы были получены в процессе осуществления лабораторных опытов.

Модель фонаря управляется посредством трёх кнопок. Круглая кнопка в хвостовой части служит для включения и выключения. Овальная кнопка в хвостовой части необходима для выбора конкретного режима. Боковая кнопка в головной части помогает выбрать цвет. Чтобы включить прибор, вполсилы нажмите на тактическую кнопку, без щелчка. Если необходимо выключить фонарь, то достаточно отпустить кнопку. Полное нажатие кнопки (до щелчка) приводит к включению прибора на длительное время. Для выключения нужно снова нажать на кнопку до щелчка.

Как и в других фонарях бренда, в этом изделии есть функция цветовой индикации заряда. В зависимости от степени заряженности аккумулятора горит зелёный либо красный свет, и он может быть стабильным или мигающим. Кроме того, что Fenix TK26R продуман функционально, он ещё и очень прочный и износостойкий, защищённый от факторов внешней среды. Длина этой модели составляет 15 сантиметров, а вес – 157 грамм.

Fenix HL18RW

Налобный фонарь Fenix с шестью режимами работы, наибольшая яркость достигает 500 люмен. Эта модель работает за счёт специального аккумулятора на 1300 мАч, но сюда подходят и два других типа элементов питания. Fenix HL18RW сделан надёжно защищённым от влаги, годится для многих видов активностей на природе. Пользоваться фонарём могут спортсмены, туристы, рыбаки, а также иные категории пользователей. Максимальное расстояние действия у модели – 85 метров.

Fenix HL18RW оснащён сразу несколькими светодиодами. Нейтральный белый свет обеспечивается за счёт Cree XP-G3 S3 и Everlight 2835. В обоих случаях ресурс работы составляет 50 тысяч часов.

Режимы свечения:

Дальний свет.

  • В максимальном режиме: дистанция свечения – 85 метров, яркость достигает 500 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе светит 9 часов, при батарейках типа ААА – 6 часов.
  • В среднем режиме: дальность действия – 40 метров, яркость достигает 130 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 18 часов, при батарейках типа ААА – 17 часов.
  • При минимальном режиме работы: дальность действия – 18 метров, яркость составляет 30 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе светит в течение 78 часов, при батарейках типа ААА – 70 часов.

Ближнее освещение.

  • В максимальном режиме: светит на расстоянии 12 метров, световой поток составляет 30 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 60 часов, при батарейках типа ААА – 48 часов.
  • При минимальном режиме работы: дистанция свечения – 5 метров, яркость достигает 4 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает максимально 150 часов, при батарейках типа ААА – 150 часов.
  • В режиме SOS: дальнобойность 12 метров, световой поток составляет 30 люмен, при литий-полимерном аккумуляторе работает в течение 120 часов, при батарейках типа ААА – 96 часов.

Показатели были получены в процессе проведения лабораторных опытов. Для управления здесь имеются две кнопки. Кнопка дальнего света необходима для включения либо выключения модели, для переключения между режимами, а также для блокировки и выбора режима дальнего света. Кнопка ближнего света используется для включения и выключения, перемещения между режимами, для блокировки и для выбора режима ближнего освещения.

Контролировать заряд можно при помощи индикатора. Если включится четыре лампочки, аккумулятор заряжен на 100-81%, что соответствует полному заряду. Если горят три лампочки, уровень заряда достигает 80-61%, этого хватает для работы. Две включенные лампочки указывают на низкий заряд, т.е., 60-41%. Если горит одна лампочка, то это означает, что заряд критичный – 40-21%. Если всего одна лампочка мигает, в аккумуляторе осталось 20-0% заряда, нужно в срочном порядке зарядить устройство.

Размеры фонаря составляют 57,7 x 42,3 x 37 миллиметров, а вес достигает 80 грамм. Стандарт защиты от воды – IP66. Изделие хорошо выдерживает зимние морозы, до минус 35 градусов, также великолепно проявляет себя в жару, при 45 градусах. Эта особенность даёт возможность применять фонарь во время отдыха зимой в различных видах активностей.

Fenix AOT-02

Компания Fenix выпускает не только изделия для освещения, но также производит и аксессуары к ним. Одним из таких является диффузионный фильтр AOT-02. Эта модель предназначена для трансформации светового потока. Фильтр без проблем совмещается со многими моделями фонарей, помогая изменить тип и цвет светового потока. Так, можно изменить цвет луча, а также превратить направленный луч света в рассеянный. Тем самым можно как осветить дорогу, так и подать аварийный сигнал другим участникам похода либо спасателям.

Модель сделана из надёжного пластикового материала. Прочный и практичный Fenix AOT-02 имеет длину 13,3 сантиметра, а диаметр его составляет 4,65 сантиметра.

Fenix ALF-18

Это уникальный аксессуар – переходник, помогает трансформировать батарейку 18650 в аккумулятор типа 21700. Fenix ALF-18 состоит из качественного АБС-пластика. Габариты составляют 61,2×21,5 миллиметра, вес – 6,1 грамма. Переходник ударопрочный и влагостойкий, при этом нетоксичный. Медный плюсовой контакт обеспечит отличную проводимость тока. Такой аксессуар пригодится, например, в походе, когда есть устройства на оба типоразмера батареек.

Выводы

Фирма из Поднебесной Fenix чтима многими поклонниками активного отдыха, потому что она занимается выпуском доступных и надёжных изделий. С фонарями марки Fenix везде и в любых ситуациях вы будете ощущать себя достаточно уверенно. Этими практичными моделями пользуются самые разные категории потребителей. В результате популярность марки лишь увеличивается. Не забывают производители и о выпуске новых моделей. Чтоб работа с фонарями была ещё более удобна и легка, разработчики предоставляют и различные аксессуары к ним. Такой продуманный подход и универсальность продукции очень нравятся её многочисленным пользователям. 

0
0