Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Сравнение кемпинговых фонарей Fenix

Кемпинговым моделям фонарей компания Fenix долгое время не уделяла должного внимания, развивая другие направления. Тем не менее, популярность отдыха с палатками все-таки привела к появлению полноценной линейки фонарей именно для кемпинга. В настоящее время она насчитывает 7 моделей.

Fenix CL20

Самым первым появился фонарь Fenix CL20. Он имеет необычную форму с плоским широким основанием и большой выпуклой линзой, рассеивающей свет. Производители говорят, что вдохновлялись природными формами, проектируя этот фонарь. Возможно, именно поэтому многим он напоминает улитку. Как бы то ни было, такой фонарь очень удобно ставить на стол или даже просто на пенек. К тому же, он имеет два альтернативных способа крепления – при помощи встроенного магнита к любой железной поверхности или же за счет стальной петли, в которую можно продеть ветку дерева, веревку, повесить фонарь на крючок. Яркость фонаря Fenix CL20 достигает 165 люмен. Он поддерживает 6 разных вариантов освещения, среди которых стробоскоп и режим неяркого красного света. Работает данная модель на батарейках CR123A или аккумуляторах АА.

Этот фонарь был с энтузиазмом встречен покупателями, что вдохновило компанию Fenix и дальше расширять кемпинговую серию. В течение следующих нескольких лет в нее вошли другие модели, все из которых ориентированы на использование во время отдыха с палатками, но в различных ситуациях. Например, модели CL05 и CL09 – это фонарики брелочного типа. Их можно повесить на рюкзак или обозначить с их помощью местоположение своей палатки в большом кемпинге, а также использовать в других случаях, когда необходим световой сигнал. Оба фонаря используют в работе не только белый, но еще и красный, зеленый диоды, благодаря чему спектр их возможностей очень велик. Модель CL05 поддерживает 7 режимов освещения. Этот фонарь работает от одной батарейки ААА, энергии которой хватает на 40 часов, если включать только наиболее экономный режим. Но и другие варианты освещения дают ему достаточно большую автономность. Самый яркий для данной модели свет – это 8 люмен в режимах SOS и High. Не так уж много, но свет этого фонаря будет видно достаточно далеко.

Тест фонаря Fenix CL20


Fenix CL09

CL09 очень похож на предыдущую модель по форме и размерам. Однако различий между ними также немало. Яркость CL09 достигает 200 люмен, а это уже серьезный показатель. Фонарь также поддерживает 7 режимов работы, среди которых есть белый, красный и зеленый свет. Но для нормальной работы потребуются элементы питания других форматов. Кстати говоря, возможных вариантов для этого фонаря сразу два: аккумулятор 16340 или батарейка CR123A. Энергии одного элемента питания будет достаточно для работы фонаря на протяжении до 150 часов. Данная модель подойдет как для подачи сигналов или использования в роли маячка во время движения, так и для полноценного освещения туристического лагеря. Вариантов для фиксации Fenix несколько: установка на плоскую торцевую часть, примагничивание к металлу или же подвешивание за стальное кольцо. В любом случае, свет фонаря будет равномерно распространятся во все стороны от него.

Самой обширной группой кемпинговых фонарей пока остаются модели, напоминающие по форме старинные керосиновые лампы. Это сходство, конечно же, отдаленное, ведь все фонари работают на светодиодах, имеют современный дизайн и сделаны из новых долговечных материалов. Тем не менее, цилиндрическая форма корпуса с ручкой сверху и большой матовой линзой, мягко рассеивающей свет, действительно удобна в туристической практике.

Тест фонаря Fenix CL09


Fenix CL25R

Первым появился фонарь Fenix CL25R. Он рассчитана на яркость света до 350 люмен, что позволяет освещать пространство в диаметре 25 м. Фонарь поддерживает 6 режимов работы, включая 2 режима красного света. Эта модель может работать с элементами питания двух типов: аккумуляторами 18650 или же не перезаряжаемыми батарейками CR123A. Помимо уже перечисленных вариантов фиксации фонаря в удобном для пользователя месте, для этой модели предусмотрен еще один: он может прикручиваться на штатив фотоаппарата. При этом, габариты фонаря совсем небольшие: 52 мм в диаметре и 99 мм по высоте. Без батареек он весит 130 г, так что не станет обузой ни в одном туристическом походе. Тогда как пользу он приносит существенную. Этот фонарь можно использовать для подачи сигналов, освещения внутри палатки или же снаружи.

Тест фонаря Fenix CL25R


Fenix CL30R

Следом за CL25R появился фонарь CL30R. Он очень похож на предыдущую модель по форме, но сделан чуть более крупным по размерам. Диаметр корпуса данной модели составляет 93 мм, а высота – 136 мм. Без батареек фонарь весит 412 г. Кстати говоря, энергию он получает от аккумуляторов размера 18650. Их можно установить до 3 штук сразу, чтобы иметь возможность включать самые мощные режимы освещения, но фонарь вполне может работать и с 1 или 2 аккумуляторами. Эта функция делает его еще лучше приспособленным для туризма. Ведь во время отдыха на природе может случиться такое, что батарейки закончатся раньше, чем время пребывания в палаточном лагере. Для Fenix CL30R это не станет проблемой, и он продолжит работать даже с неполным комплектом аккумуляторов. А подзарядить аккумуляторы можно как стандартным способом, так и непосредственно внутри фонаря, подключив к нему внешний источник питания через разъем микро-USB. Модель CL25R поддерживает 6 режимов освещения, все из которых дают белый свет. Диаметр освещения для него составляет до 35 м.


Fenix CL23

Третьим в данной категории появился кемпинговый фонарь Fenix CL23. Он имеет примерно ту же форму, что и предыдущие две модели, но выглядит более футуристично. К тому же, покупателям доступно на выбор два варианта цвета корпуса. Однако ключевые особенности фонаря состоят не в этом. Яркость данной модели не так уж высока и равна 300 люмен. Но этого хватает, чтобы фонарь эффективно освещал участок территории с диаметром 20 м. CL23 работает в 8 режимах, но к стандартным уже уровням яркости и паре вариантов использования красного светодиода, добавляются еще новые варианты освещения. Этот фонарь может светить, как все предыдущие модели, на 360о, а также только вперед или только вниз. Это помогает в соответствии с ситуацией выбрать наиболее удобный тип освещения и экономить энергию аккумулятора, когда необходимо освещать только выбранный участок, а не всю территорию кемпинга. Кстати говоря, CL23 работает с, пожалуй, самыми распространенными по формату элементами питания – АА. Их в одном комплекте должно быть 3 штуки. Хотя в экстренных ситуациях фонарь в состоянии продолжать работу даже с одним или двумя элементами питания.


Fenix CL20R

Одной из новинок в серии кемпинговых фонарей является модель Fenix CL20R. По сути, он является более современной версией самого первого фонаря этой линейки – CL20. Та первая модель оказалась очень популярной, и производители решили выпустить такой же по форме, но более яркий и дополненный некоторыми другими удобными функциями фонарь, который бы наглядно показал развитие всей серии за прошедшие несколько лет. Яркость CL20R составляет 300 люмен. Фонарь работает в 6 режимах, из которых 2 приходятся на красные светодиоды, а остальные задействуют источники белого света. Кстати говоря, доработанная модель фонаря-улитки получилась даже чуть более компактной, чем ее прототип. Длина корпуса CL20R равна 72 мм, ширина – 41,5 мм, а высота – 50 мм. Фонарь без элементов питания весит 91 г. Он работает от встроенного литий-ионного аккумулятора емкостью 1600 мАч. Этого достаточно, чтобы поддерживать работу на протяжении 6-100 часов в зависимости от выбранного уровня яркости. Подзарядить аккумулятор пользователь может при помощи кабеля микро-USB, который подключается к power-банку или же другому портативному источнику энергии.

Тест фонаря Fenix CL20R


Таким образом, в серии кемпинговых фонарей Fenix можно найти модели для любого вида отдыха на природе с палатками. Они будут ярко освещать территорию всего туристического лагеря или только отдельных его зон, станут удобным «ночничком» в палатке или же помогут подавать световые сигналы другим участникам группы. Без каких-либо дополнительных фильтров, эти фонари дают мягкий рассеянный свет, удобный, чтобы свободно ориентироваться в диаметре до нескольких десятков метров. Их легко можно закрепить на ветке, штативе, поставить на стол или же примагнитить к автомобилю. Кроме того, любой из кемпинговых фонарей Fenix сделан очень прочным и отлично защищен от намокания под дождем. Эти небольшие и легкие фонари станут незаменимой частью снаряжения любителей отдыхать на природе. Они адресованы как туристам, так и рыбакам, охотникам, автомобилистам, любителям поездок на пикники. И конечно же, поклонники бренда Fenix могут в скором времени рассчитывать на появление новых моделей кемпинговых фонарей, ведь компания активно расширяет все свои серии.

0
0