Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Зачем нужен кемпинговый фонарь и как его выбрать

Отдых на природе, где нет ни компьютера, ни wi-fi — иногда становится единственной возможностью отвлечься от высокотехнологичных будней. Поэтому и тянутся в леса и горы вереницы туристов с рюкзаками и палатками. Вот только комфортным такой отдых будет только в том случае, если заранее позаботиться обо всех мелочах. В том числе, обязательно стоит подумать о кемпинговом освещении в своем палаточном лагере. 

Выезжая из обжитой квартиры или дома в «дикие» леса, мы радикально переключаемся на иные заботы, наконец-то можем отдохнуть от повседневной суеты и работы, насладиться красотой окружающей природы и подышать чистым воздухом. Всего этого так не хватает в обычной жизни. Но чтобы отдых был действительно в радость и не превратился в настоящее выживание городского жителя за пределами каменно-бетонных джунглей, стоит позаботиться о наличии в рюкзаке всех необходимых вещей. Для комфортной ночевки, конечно же, потребуется палатки и спальник, а еще нужна посуда и костровые принадлежности, подходящая одежда и обувь. Но как только стемнеет, вы сразу же поймете, насколько на природе необходим хороший кемпинговый фонарь. Вот о нем-то и пойдет речь в этой статье.

Отличие кемпингового фонаря от других

Обыкновенный ручной фонарь, который также необходим туристу, все же не в состоянии заменить кемпинговую модель. Такой специализированный источник света создан именно для освещения территории палаточного лагеря и в связи со своей задачей имеет определенную специфику. Вместо обыкновенной линзы, свет этого фонаря проходит через выпуклый рассеивающий фильтр. В результате, он становится мягким, равномерно освещает пространство сразу во всех направлениях и создает условия наиболее приближенные к естественному дневному освещению.

Помимо того, конструкция кемпинговых фонарей предусматривает сразу несколько вариантов их фиксации во время работы. Большинство моделей можно поставить на любую более-менее ровную поверхность как обычную лампу. Кроме того, в верхушке корпуса либо на его дне имеется металлическое кольцо, которое позволяет подвесить фонарь на ветке или на веревке. Наконец, в торец корпуса может быть встроен магнит, который позволит закрепить фонарь на любой железной поверхности. Таким образом, всегда можно выбрать тот способ крепления, который позволит освещать сразу все необходимое пространство.

Как работают модели данной категории?

Современные кемпинговые фонари, как и ручные или налобные фонари, используют в качестве источника света — светодиоды. Выбирая для себя кемпитнговую модель, обратите внимание на то, кто является производителем именно диодов. Ведь от их надежности, яркости и долговечности и зависит, насколько удобным и качественным будет фонарь. Также посмотрите, сколько режимов работы такой фонарь поддерживает. Удобнее, если это несколько уровней яркости и мигающий режим (или даже несколько). Такие фонари можно использовать и внутри палатки, где свет не должен быть сильно ярким, и на открытой территории лагеря, а в случае необходимости, с его помощью подавать световые сигналы.

В качестве источника питания могут выступать встроенные или съемные аккумуляторы либо сменные батарейки. Некоторые модели, работающие на аккумуляторах, можно даже заряжать от power-банка, что является их дополнительным преимуществом. А те, которые поддерживают работу литиевых батареек, будут дольше работать на морозе, что будет безусловным плюсом для любителей зимних путешествий.

Выбирая кемпинговый фонарь, не забудьте также поинтересоваться уровнем его защищенности от воды и грязи. Ведь надежный водонепроницаемый фонарь явно продержится дольше, если в походе будет идти дождь или он случайно упадет в песок.

Итог

Качественный кемпинговый фонарь позволит вам продлить световой день в походе и не ощущать никакого дискомфорта во время передвижения по палаточному городку или выполнения какой-либо работы. Обязательно стоит выбирать хорошо защищенную модель, созданную на основе долговечных диодов. Остальные же характеристики стоит подбирать в соответствии с индивидуальными запросами. В том числе, это касается количества рабочих режимов, яркости, типов элементов питания, размеров самого фонаря. Современных моделей фонарей для кемпинга существует достаточно много, чтобы среди них выбрать подходящий именно вам вариант. А в пользе своего приобретения вы обязательно убедитесь в первой же поездке на природу, в которую возьмете кемпинговый фонарь.

0
0