Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

Fenix HM60R — налобный фонарь для спортсменов

Фонарь Fenix HM60R: обзор новинки

Знатоки ассортимента бренда знают, что серию HM входят налобники с цельнометаллическим корпусом.

Их основными преимуществами можно считать:

  • повышенная мощность света;
  • простое управление с помощью одной кнопки или поворотного кольца;
  • прочный корпус компактного размера;
  • удобное налобное крепление.

Новый фонарь Fenix HM60R соответствует всем перечисленным характеристикам с важным дополнением: модель может похвастаться наличием дальнобойного и ближнего освещения, а также яркого красного света. В итоге изделие стало четвертым фонарем с красным светом в линейке HM от Fenix наравне с HM50R V2.0, HM61R и HM70R.

Fenix HM60R

Светодиод

1 * Luminus SST40 (белый)

1 * Cree XP-G2 (нейтральный белый)

2 * Everlight 2835 (красный)

Максимальная яркость

1200 лм

Время работы

116 ч

Количество режимов

8

Тип питания

1 * 18650

2 * CR123A

Материал корпуса

анодированный алюминий, магниевый сплав, пластик

Влагозащита

IP68

Ударопрочность

2 м

Длина

85 мм

Диаметр корпуса

45 мм

Диаметр головы

45 мм

Вес

157 г

Первое впечатление

Фонарь Fenix HM60R поставляется в картонной коробке, на которой прописана основная информация об изделии. Внешне упаковка симпатичная и достаточно презентабельная, чтобы купить такой фонарик на подарок.

Внутри упаковки находится полный набор аксессуаров:

  • сам фонарь;
  • налобное крепление;
  • фирменный аккумулятор Fenix ARB-L18 2600 мАч;
  • USB кабель для подзарядки;
  • запасное уплотнительное кольцо;
  • инструкция пользователя;
  • гарантийный талон.

При первом взгляде на фонарик нельзя не отметить изысканность корпуса и его компактные габариты: гладкий алюминиевый корпус, который помещается в ладони, несколько диодов и эластичное налобное крепление с уже ставшими привычными дополнениями в виде светоотражающих элементов и силиконовой вставкой с внутренней стороны. В целом фонарь имеет стандартный для налобников серии дизайн, однако ключевые отличия находятся внутри.

Особенности освещения

В основе модели — знакомый всем обладателям ручных фонарей с дальнобойным освещением Luminus SST40. Он имеет неплохие характеристики света: цветовая температура в пределах 7000-7500K, долгий срок службы до 50 000 часов и главное — высокая дальность светового луча, благодаря чему он часто используется в фонарях поискового назначения. Остальные светодиоды — Cree XP-G2 с нейтральным белым оттенком и Everlight 2835 красного цвета. Последний светит с яркостью 5 люменов, что, конечно, не может сравниться с мощностью основных диодов, но предлагает все еще больше яркости, чем аналогичные изделия других брендов, где данный свет имеет чисто номинальное значение.

Линза представляет собой закаленное стекло с двусторонним антибликовым покрытием, которое становится прозрачным при освещении, обеспечивая максимальную яркость света.

Стоит отметить, что Fenix HM60R имеет интересную функцию определения скорости, с которой движется пользователь. И это основная особенность модели, которая позиционируется как налобник для спортсменов. Принцип ее работы прост: внутри корпуса установлен сенсор частоты шага, который считывает скорость движения и регулирует яркость свечения в зависимости от полученных данных. Проще говоря, чем быстрее движется пользователь, тем ярче светит фонарь.

Налобник запрограммирован на восемь режимов:

Режим

Дальнобойное освещение

Функциональное освещение

Турбо

Max

Mid

Min

Max

Mid

Красный

SOS

Яркость

1200 лм

350 лм

130 лм

30 лм

350 лм

70 лм

5 лм

5 лм

Время работы

2 ч

8 ч

18 ч

54 ч

8 ч

24 ч

100 ч

200 ч

Дальность

116 м

60 м

36 м

18 м

33 м

15 м

5 м

5 м

Дальнобойное освещение представляет собой концентрированный пучок света максимальной интенсивностью 3400 кандел. Функциональный свет совмещает в свет ближний свет яркостью до 350 люменов и углом 100 градусов, режим стробоскоп и красное освещение.

Что касается времени автономной работы, оно составляет 2 часа в Турбо режиме. Однако мы рекомендуем использовать его только в случае экстренной необходимости, поскольку он быстро съедает заряд батареи. Для большинства задач (в том числе для вечерних пробежек) вполне достаточно яркости в средних режимах, и здесь модель демонстрирует оптимальное время работы от 8 до 54 часов.

Управление фонарем

Каждая группа освещения Fenix HM60R имеет свое управление и не может работать одновременно. Здесь новичок может столкнуться с трудностями, поскольку управление сложно назвать простым. Однако, посвятив на изучение несколько минут, пользователь быстро освоится.

  • Фонарь включается при удержании кнопки активации в течение 0.5 секунды, после чего автоматически активируется группа дальнобойного освещения.
  • Для перехода к функциональной группе нужно дважды нажать кнопку управления.
  • Смена групп режимов выполняется за счет удержания кнопки управления на протяжение 1.2 секунды.
  • Переключение яркости происходит посредством однократного нажатия на кнопку управления при включенном фонаре.
  • Чтобы выключить фонарь, нужно подержать кнопку управления в течение 0.5 секунды.

Источник питания

Фонарь Fenix HM60R поставляется вместе со сменным аккумулятором типа 18650 емкостью 2600 мАч, что не только обеспечивает оптимальное количество заряда для нескольких тренировок к ряду без дополнительной подзарядки, но также позволяет немного снизить общий вес корпуса. Для сравнения: габариты более емких аккумуляторов 21700 достигают 70 миллиметров в длину и 21 миллиметр в диаметре, в то время как размеры аккумулятора 18650 составляют 65 и 18 миллиметров соответственно. С одной стороны чем выше емкость, тем больше продолжительность работы и потенциальная яркость. Однако по нашему мнению, в налобном фонаре для спортсменов такая комплектация ни к чему: достаточно подзаряжать аккумулятор раз в неделю, чтобы обеспечить себя светом в течение нескольких часов во время вечерней прогулки.

Для подзарядки Fenix HM60R используется кабель USB Type-C, который подсоединяется к соответствующему разъему без необходимости доставать аккумулятор из корпуса. В модели предусмотрен индикатор уровня заряженности аккумулятора, который активируется при зажатии кнопки управления выключенного фонаря:

  • зеленый постоянный свет — 100-85%;
  • зеленый мигающий свет — 85-50%;
  • красный постоянный свет — 50-25%;
  • красный мигающий свет — 25-1%.

Помимо родного аккумулятора модель совместима с литиевыми батареями типа CR123A. Ознакомиться со всеми вариантами источников питания для налобника можно в таблице:

Тип питания

Размер

Номинальное напряжение

Использование

Аккумуляторы Fenix ARB-L18

18650

3.7 V

Рекомендовано

Литиевые батарейки

CR123A

3.0 V

Допускается

Аккумуляторы (Li-ion)

16340

3.6 - 3.7 V

Запрещено

Аккумуляторы (Li-ion)

18650

3.6 - 3.7 V

Допускается

Аккумуляторы (LifePO4)

16340

3.2 V

Допускается

Аккумуляторы (LifePO4)

16340

3.2 V

Запрещено

Дизайн корпуса

Налобный фонарь Fenix HM60R практически полностью изготовлен из алюминия с мелкими деталями из магниевого сплава и пластиковым креплением. Алюминий обработан методом анодирования для укрепления корпуса и защиты от появления мелких царапин, которые неизбежно появляются при регулярном использовании устройства.

Заявленная ударопрочность модели — 2 метра, а влагозащита — IP68. Это значит, что электроника без последствий переносит падение с высоты человеческого роста и погружение в воду на полчаса. Однако при частом использовании фонаря пользователь может столкнуться с проблемой износа уплотнительного кольца, что влечет за собой ухудшение защиты от влаги. Для таких случаев производитель предусмотрительно положил запасное кольцо в комплект, поэтому, исходя из нашего опыта, базовой комплектации хватит на несколько лет интенсивной эксплуатации фонаря.

Единственный момент, вызывающий вопросы, — винты на корпусе, которые сильно контрастируют на фоне темного алюминия. В идеале хотелось бы, чтобы они имели темное покрытие и не так сильно бросались в глаза, но это никак не влияет на общее впечатление от модели (а некоторым пользователям даже нравится данная особенность налобников Fenix).

Налобное крепление

Бренд Fenix ввел новые требования к налобным креплениям для фонарей, которые теперь помимо стандартных регуляторов длины имеют силиконовую вставку по всему внутреннему диаметру. Это делается по двум причинам:

  • улучшение фиксации модели на голове и шлеме при активном движении;
  • предотвращение попадания капель пота на лоб и глаза.

Само крепление представляет собой прочную эластичную резинку с рядом светоотражающих вставок, которые светятся в темноте и делают пользователя видимым для окружающих.

Кому подойдет налобный фонарь Fenix HM60R?

Модель HM60R — хороший вариант для спортсменов. В пользу этого говорит оптимальный набор яркостей от 30 до 1200 люменов, опция увеличения яркости освещения при беге, неплохая продолжительность работы, прочный корпус и легкий вес, который составляет 157 грамм с учетом налобного крепления и аккумулятора. Пользователь также отметит удобную регулировку угла освещения до 180 градусов, что позволяет направить световой луч в нужном направлении для освещения дальней дистанции или подсветки земли под ногами.

Учитывая высокие значения влагозащиты и ударопрочности, налобник также подойдет любителям активной рыбалки, охоты и отдыха на природе. Он не требует особенного ухода, легко заряжается, в том числе от Power Bank, и может использоваться не только как налобник, но и в качестве ручного фонаря.

Купить Fenix HM60R можно в нашем онлайн-магазине в полной комплектации. Фонарь имеет официальную гарантию от производителя, которая действует в течение 5 лет с момента приобретения. Аккумулятор и сопутствующие аксессуары имеют гарантию 12 месяцев.

Достоинства


  • высокая мощность до 1200 люменов;
  • большой выбор режимов работы, включая красное освещение;
  • дальнобойные и ближние режимы освещения выведены в разные группы;
  • функция отслеживания скорости движения пользователя для автоматической регулировки яркости света;
  • несколько вариантов источника питания;
  • возможность подзарядки с использованием портативного зарядного устройства без вынимания аккумулятора;
  • встроенный индикатор уровня заряда аккумулятора;
  • в комплект входят все необходимые аксессуары, включая запасное уплотнительное кольцо;
  • компактные габариты и малый вес.

Недостатки

  • отсутствует защита от случайного включения;
  • управление может вызвать сложности у новичков.
0
0