Загрузка
Москва
Ваш город Москва?
Заказать обратный звонок
Имя
Телефон
Комментарий
Проверочный код (изображение)
Контактная информация
г. Москва

Варшавское шоссе, д. 47 корпус 4 помещение 19

​Подробно о Fenix RC20

Фонарь Fenix RC20 — один из наиболее интересных в большом семействе светодиодных фонарей Fenix. Мало того, что он яркий и далеко светит, эта модель еще и работает от особого встроенного аккумулятора, который можно заряжать от док-станции или через USB. Мощность в сочетании с простотой является большим плюсом в отношении универсальности использования этого фонаря. Fenix RC20 подойдет как для туризма или путешествий, так и для выполнения различных тактических задач.

Даже с первого взгляда Fenix RC20 создает образ очень солидного фонаря. Ведь он поставляется не в обычной коробке или блистере, а в практичном чемоданчике, который в дальнейшем можно использовать для хранения или перевозки фонаря вместе с аксессуарами. Внутри помимо самого фонаря сложены зарядное устройство и адаптер для USB, аккумулятор ARB-L1, ремешок для страховки на запястье, запасной резиновый уплотнитель на резьбу. Все аксессуары уложены в собственные ячейки и болтаться в коробке не будут. Свободного места остается мало, но все же можно добавить пару сменных светофильтров или диффузор. Кстати, в коробке есть подробная инструкция к фонарю на нескольких языках, среди которых и русский.

Сам фонарь тоже получил приятный дизайн. Он относительно небольшой: 16,1 см по длине и 2,54 см в диаметре (диаметр головной части — 4 см). Весит фонарь вместе с батареей 205 г. Корпус — металлический, с защитным анодированием, которое дает насыщенный черный цвет. Поверхность корпуса — текстурный и не скользит в руках, а на голове расположено несколько ребер, которые способствуют охлаждению во время работы фонаря. Передняя кромка выступает вперед, дополнительно защищая от повреждений стекло, которое, кстати, закалено. Обе кнопки расположены в торце, как и выступ с отверстием для крепления ремешка. Кнопки немного выступают за границы корпуса (особенно выключатель), поэтому фонарь не получится установить в положение свечи.

Приятно, что в наборе есть и чехол для хранения фонаря. Он пошит из плотной ткани и застегивается на липучку. Фонарь в него можно поместить как вниз, так и вверх головой. Но нужно сказать, что полностью от грязи чехол не убережет, поскольку оставляет некоторые неприкрытые участки.

Аккумулятор и зарядка

Внутри батарейного отсека находится один аккумулятор нестандартного формата. Это фирменный биполярный аккумулятор Fenix емкостью 2600 мАч. Его размеры совпадают с габаритами обычного аккумулятора 18650, но оба полюса находятся с каждой стороны батарейки: в центре — положительный, а по периметру — отрицательный. Поэтому переполюсовка фонарю Fenix RC20 не страшна.

Заряжать фонарь можно при помощи док-станции, даже не вынимая из него аккумулятор. Сама же док-станция подключается к источнику тока как через стандартную розетку, так и через USB-кабель. Оба адаптера поставляются в комплекте с фонариком. Если же купить дополнительный адаптер, заряжать фонарь можно будет и от аккумулятора автомобиля. Разместить док-станцию можно где угодно: поставить на столе, прикрутить на стену или выбрать другой вариант. Полный цикл зарядки занимает около 4 часов, а о его завершении просигнализирует включение зеленой лампочки на док-станции. Производители также советуют заряжать аккумулятор раз в четыре месяца, если он долгое время не используется.

В модели Fenix RC20 имеется встроенный индикатор заряда, который позволяет в любое время определить его остаток и рассчитать, какие из режимов освещения использовать, чтобы аккумулятора хватила на все время, пока вам нужен фонарь.

Свет фонаря и управление

Fenix RC20 использует новый мощный диод Cree XM-L2(U2). Он предоставляет яркость до 1000 люмен при рабочем потенциале на 50 тысяч часов. Диод дает комфортный для человека белый свет и поддерживает пять режимов работы фонаря. Из них четыре относятся к постоянному свету разной яркости, а пятый — это стробоскоп. Наибольшая возможная яркость доступна в режиме Turbo и составляет 1000 люмен. За этим режимом следуют High на 425 люмен, Mid на 150 люмен и Low на 10 люмен. Стробоскоп мигает с яркостью 1000 люмен и пиковой интенсивностью 21100 cd. Наибольшая доступная дальность освещения составляет 290 м.

Достаточно интересно реализовано управление фонарем. Оно очень логично, но, с первого взгляда, может показаться немного сложным. В модели Fenix RC20 используется включатель прямого клика. Это значит, что при нажатии на кнопку еще до фиксации свет уже включается. Таким образом, реализуется функция мгновенного включения. Свет вновь погаснет, если кнопку не зафиксировать и отпустить. Если же освещение нужно надолго, то нажимать на кнопку нужно до щелчка.

Кнопка поменьше служит для управления режимами освещения. И вот тут нужно сказать, что данная модель может работать с двумя группами режимов: основной и упрощенной. Первая из них включает в себя четыре режима яркости, которые переключаются последовательно. В упрощенной группе доступны только режимы Mid и Turbo. Использовать фонарь с такими установками проще на охоте или в других ситуациях, когда длительное перебирание всех режимов может помешать. Чтобы переключаться между двумя группами режимов, нужно держать нажатой кнопку выбора режимов уже включенного фонаря на протяжении трех секунд. О том, что фонарь переключился в другую группу, проинформирует двойное мигание светодиода.

Стробоскоп тоже включается двумя способами. Это мгновенный доступ из любого режима освещения, для которого кнопку выбора режима нужно держать нажатой столько времени, сколько потребуется использовать стробоскоп, а также включение с фиксацией, для которого ту же кнопку нужно подержать нажатой 0,5 секунды, а затем отпустить. Чтобы отключить стробоскоп, нужно нажать на кнопку выбора режимов еще раз.

Назначение фонаря

Модель Fenix RC20 по-настоящему универсальна. Этот фонарь подойдет и для использования на даче или поездок с палатками за город, и для более серьезных задач. Например, он подойдет спасателям, охранникам, таможенникам, патрульным или служащим других спецподразделений. Фонарь прочный, полностью водонепроницаемый, яркий, но, в то же время, он довольно легкий и небольшой. Возможно несколько популярных способов зарядки, так что восполнить работоспособность аккумулятора можно практически в любых условиях. Так что Fenix RC20 действительно заслуживает внимания и не будет лишним каждому, кто хотя бы периодически нуждается в использовании хорошего фонаря.

0
0